7.00 a.m. Nuevo horario para las listas de difusión de WhatsApp, SUSCRÍBETE.

SUSCRIPCIONES

Pereira es un Parche
Pereira es un Parche

RECOMENDADO

No debes acercarte a las redes con ningún tipo de elemento

Imagen
(@EnergiaPereira) #EnergíaTeCuida Los postes de energía cumplen la función de sostener los cables que transportan la energía que llega a tu hogar. Su altura y distancia con las edificaciones son para garantizar la seguridad de los usuarios y el servicio, por ello, no debes acercarte a las redes con ningún tipo de elemento, ni reducir estas distancias de seguridad. Si tienes dudas asesórate con un técnico eléctrico calificado o escribe un PQR a Energía de Pereira ingresando a www.eep.com.co .

Ganadores de la Carrera Atlética Pereira Capital Deportiva

Ganadores de la Carrera Atlética Pereira Capital Deportiva

 (@MayaAlcaldePei)(@Alcaldiapereira)

141 deportistas recreativos y profesionales participaron de la Carrera Atlética ‘Pereira Capital Deportiva’ en el Parque Metropolitano del Café organizada por la liga de atletismo y apoyada por el Gobierno de la Ciudad desde la Secretaría de Deporte y Recreación.

La carrera que tuvo una prueba de cross country, se realizó con el objetivo de masificar la disciplina deportiva hacía los niños, niñas, jóvenes y adultos para desarrollar actividades sanas enfocadas en la adopción de estilos de vida saludable, fomentar la agonística deportiva, estimular la sana competencia, el descubrimiento y el desarrollo de habilidades propias.

Los participantes de las categorías sub14, sub18, abierta, mayores, máster A, B y C, novatos y recreativos, desde los 10 hasta más de 60 años, corrieron un circuito de aproximadamente 2.2 km que incluyó 33 metros de vía empedrada, 1 km de recorrido en zigzag por las canchas de fútbol y múltiples y 1 km de sendero entre 0.6 y 1.2 metros de ancho con pendientes moderadas y con una dificultad para sobre paso. Los ganadores fueron: 

Categoría Sub14, niños de 10 a 13 años, recorrieron 2 km
1. David Felipe Chala Castro, tiempo 10:44
2. Brandon Galeano Grisales, tiempo 11:08
3. Gabriel Ledesma Valdés, tiempo 12:08

Categoría Sub14, niñas de 10 a 13 años recorrieron 2 km
1. Violeta Rozo Bedoya, tiempo 14:20
2. María Fernanda Díaz Ayala, tiempo 14:21
3. Xiomara Alexandra Castrillón Blandón, tiempo 16:34

Los ganadores de esta categoría recibieron trofeo por su desempeño.

Categoría Sub18 – jóvenes entre 14 a 17 años, recorrieron 6 km
1. Andrés Mauricio Castro González, tiempo 27:09
2. Nicolás Álzate Díaz, tiempo 27:21
3. Juan David Giraldo Sánchez, tiempo 29:54

Categoría Sub18, jóvenes entre 14 a 17 años, recorrieron 4 km
1. Yeissi Dayana Henao Rojas, tiempo 24:08
2. Lizeth Carmona Ceballos, tiempo 25:00
3. Erika Vélez Idárraga, tiempo 26:22

Los ganadores de esta categoría recibieron trofeo por su desempeño.

Categoría Abierta – mujeres entre 18 y 39 años recorrieron 10 km
1. Yesica Alejandra Sánchez Bolaños, tiempo 45:53
2. María Isabel Ortega, tiempo 46:24
3. Nelsy Valencia Vallejo, tiempo 50:08

Categoría Abierta – hombres entre 18 y 39 años recorrieron 10 km
1. Jhonatan Sánchez Arias, tiempo 40:26
2. Carlos Mario Patiño Barco, tiempo 41:00
3. Jaime Albeiro Zuluaga, tiempo 41:56

Los ganadores de esta categoría recibieron los siguientes incentivos; primer lugar $300.000, segundo lugar $200.000 y tercer lugar $150.000

Categoría Máster A – hombres entre 40 y 49 años, recorrieron 8 km
1. John Fredy Cañaveral Gaviria, tiempo 28:56
2. José Norbey Giraldo Corredor, tiempo 29:52
3. Jimmy Quintero Ardila, tiempo 29:59

Categoría Máster A – mujeres entre 40 y 49 años, recorrieron 6 km
1. Mónica María Patiño Aguirre, tiempo 39:05
2. Luz Adriana Moncada García, tiempo 31:15
3. María Eleany Marín González, tiempo 34:36

Categoría Máster B – hombres entre 50 y 59 años, recorrieron 8 km
1. Francisco Javier Montoya Maldonado, tempo 28:35
2. José Derio Muñoz Murillo, tiempo 29:55
3. José Didier Franco García, tiempo 34:42

Categoría Máster B – mujeres entre 50 y 59 años, recorrieron 6 km
1. Olga Lucia Parra Martínez, tiempo 37:16
2. Myriam Castaño Cano, tiempo 38:03

Categoría Máster C – hombres mayores de 60 años, recorrieron 6 km
1. Guillermo Osorio delgado, tiempo 27:16
2. Carlos Villa, tiempo 27:46
3. Hoover Vélez, tiempo 31:05

Categoría Máster C – mujeres mayores de 60 años, recorrieron 4 km
1. Ritha Jacome, tiempo 54:55
2. Cristina Fernández, tiempo 55:01
3. Luz Stella Romero Vanegas, tiempo 1:16:18

Los ganadores de las categorías Máster recibieron los siguientes incentivos, primer lugar $150.000, segundo lugar $120.000 y tercer lugar $100.000

Categoría Novatos – hombres de cualquier edad, recorrieron 6 km
1. Alexander Herrera, tiempo 30:08
2. Edwin Solorzano, tiempo 30:13
3. Juan Guillermo Alonso Ramírez, tiempo 30:40

Categoría Novatos – mujeres de cualquier edad, recorrieron 6 km
1. Luz Daniela Gómez Suta, tiempo 36:47
2. Manuela del Pilar Gómez Suta, tiempo 37:42
3. Elizabeth Diosa Vásquez, tiempo 41:28

Los ganadores de esta categoría recibieron trofeo por su desempeño. 

Comentarios

Suscríbete

Escribe tu correo electrónico:

Entregado por FeedBurner

Lo más leído esta semana

Las cobijas rojas se rompen

GENERACIÓN DE LA GUAYABA

Parque Arboleda es nuevo punto de vacunación contra COVID 19

CHOCOLATE O CACAO SIN AZUCAR PARA MIS AMIGOS Y LECTORES

Corte dice no a la cadena perpetua