En las comunas y corregimientos de Pereira se disputarán los Juegos Comunitarios “Cosechando Valores”

La Alcaldía de Pereira a través de la Secretaría de Deporte y Recreación, realizará desde este jueves 13 y hasta el 23 de septiembre, en las 19 comunas y 12 corregimientos del municipio, la actividad denominada, Juegos Comunitarios Cosechando Valores 2018.

930 deportistas participarán en campeonatos de fútbol de salón y stund Bike (acrobacia en biicleta), para dejar en alto el nombre de su barrio, comuna o corregimiento.

El fútbol de salón se disputará en cuatro sectores urbanos y tres rurales, así:

ZONA URBANA
Cancha del Barrio central
Equipos de El Poblado, San Nicolás, Rocío y Boston

Coliseo de Cuba:
El Oso, Perla del Otún, Cuba y Consota.

Puertas de Alcalá
San Joaquín, Jardín, Olímpico y Ferrocarril

En Kennedy:
Oriente, Villavicencio, Villasantana y Universidad

Parque de Banderas
Equipos del Centro, Rio Otún y Ciudadela del Café.

ZONA RURAL
Coliseo del Caimalito
Puerto Caldas, Combia Alta, Cerritos y Caimalito

Altagracia
Arabia, Palmilla, Morelia y Altagracia

La Florida
La Bella, Tribunas, Combia Baja y La Bella.

Cada uno de estos conjuntos recibirá por parte de la Secretaría de Deporte y Recreación uniforme completo, hidratación, juzgamiento, y así mismo se les garantizará transporte para el desplazamiento de los deportistas de los corregimientos.
n la modalidad de stund bike, las eliminatorias se estarán desarrollando en el Coliseo de Cuba el 23 de septiembre a partir de las 9 am.

COMPETENCIAS RAMA FEMENINA

INTERCOMUNAS FÚTBOL DE SALÓN PEREIRA 2018

FEMENINO

  • 10:00 a. m. PUERTO CALDAS vs COMBIA ALTA COLISEO CAIMALITO 16 DE SEPTIEMBRE
  • 1:00 p. m. CERRITOS vs CAIMALITO
  • 4:00 p. m. FINAL (GANADORES)
  • 10:00 a. m. ALTAGRACIA vs ARABIA ALTAGRACIA 16 DE SEPTIEMBRE
  • 1:00 p. m. PALMILLA vs MORELIA
  • 4:00 p. m. FINAL (GANADORES)
  • 3:00 p. m. LA BELLA vs FLORIDA FLORIDA 15 DE SEPTIEMBRE
  • 5:00 p. m. TRIBUNAS vs COMBIA BAJA
  • 6:00 p. m. FINAL (GANADORES)
  • 7:00 p. m. POBLADO vs SAN NICOLAS BARRIO CENTRAL 13 DE SEPTIEMBRE
  • 8:00 p. m. ROCIO vs BOSTON
  • 9:00 p. m. FINAL (GANADORES)
  • 7:00 p. m. OSO vs PERLA DEL OTUN COLISEO CUBA 13 DE SEPTIEMBRE
  • 8:00 p. m. CUBA vs CONSOTA
  • 9:00 p. m. FINAL (GANADORES)
  • 7:00 p. m. SAN JOAQUIN vs JARDIN PUERTAS DE ALCALA 13 DE SEPTIEMBRE
  • 8:00 p. m. OLIMPICO vs FERROCARRIL
  • 9:00 p. m. FINAL (GANADORES)
  • 7:00 p. m. ORIENTE vs VILLAVICENCIO KENNEDY 13 DE SEPTIEMBRE
  • 8:00 p. m. VILLASANTANA vs UNIVERSIDAD
  • 9:00 p. m. FINAL (GANADORES)
  • 7:00 p. m. CENTRO vs RIO OTUN PARQUE DE BANDERAS 13 DE SEPTIEMBRE
  • 8:00 p. m. CENTRO vs CIUDADELA DEL CAFÉ
  • 9:00 p. m. RIO OTUN vs CIUDADELA DEL CAFÉ

COMPETENCIAS RAMA MASCULINA

INTERCOMUNAS FÚTBOL DE SALÓN PEREIRA 2018

MASCULINO

  • 11:00 a. m. PUERTO CALDAS vs COMBIA ALTA COLISEO CAIMALITO 16 DE SEPTIEMBRE
  • 2:00 p. m. CERRITOS vs CAIMALITO
  • 5:00 p. m. FINAL (GANADORES)
  • 11:00 a. m. ALTAGRACIA vs ARABIA ALTAGRACIA 16 DE SEPTIEMBRE
  • 2:00 p. m. PALMILLA vs MORELIA
  • 5:00 p. m. FINAL (GANADORES)
  • 4:00 p. m. LA BELLA vs FLORIDA FLORIDA 15 DE SEPTIEMBRE
  • 5:00 p. m. TRIBUNAS vs COMBIA BAJA
  • 7:00 p. m. FINAL (GANADORES)
  • 7:00 p. m. POBLADO vs SAN NICOLAS BARRIO CENTRAL 14 DE SEPTIEMBRE
  • 8:00 p. m. ROCIO vs BOSTON
  • 9:00 p. m. FINAL (GANADORES)
  • 7:00 p. m. OSO vs PERLA DEL OTUN COLISEO CUBA 14 DE SEPTIEMBRE
  • 8:00 p. m. CUBA vs CONSOTA
  • 9:00 p. m. FINAL (GANADORES)
  • 7:00 p. m. SAN JOAQUIN vs JARDIN PUERTAS DE ALCALA 14 DE SEPTIEMBRE
  • 8:00 p. m. OLIMPICO vs FERROCARRIL
  • 9:00 p. m. FINAL (GANADORES)
  • 7:00 p. m. ORIENTE vs VILLAVICENCIO KENNEDY 14 DE SEPTIEMBRE
  • 8:00 p. m. VILLASANTANA vs UNIVERSIDAD
  • 9:00 p. m. FINAL (GANADORES)
  • 7:00 p. m. CENTRO vs RIO OTUN PARQUE DE BANDERAS 14 DE SEPTIEMBRE
  • 8:00 p. m. CENTRO vs CIUDADELA DEL CAFÉ
  • 9:00 p. m. RIO OTUN vs CIUDADELA DEL CAFÉ

COMPETENCIAS CATEGORÍA INFANTIL

INTERCOMUNAS FÚTBOL DE SALÓN PEREIRA 2018

INFANTIL

  • 9:00 a. m. PUERTO CALDAS vs COMBIA ALTA COLISEO CAIMALITO 16 DE SEPTIEMBRE
  • ######### CERRITOS vs CAIMALITO
  • 3:00 p. m. FINAL (GANADORES)
  • 9:00 a. m. ALTAGRACIA vs ARABIA ALTAGRACIA 16 DE SEPTIEMBRE
  • 12:00 a. m. PALMILLA vs MORELIA
  • 3:00 p. m. FINAL (GANADORES)
  • 3:00 p. m. LA BELLA vs FLORIDA FLORIDA 15 DE SEPTIEMBRE
  • 4:00 p. m. TRIBUNAS vs COMBIA BAJA
  • 6:00 p. m. FINAL (GANADORES)
  • 9:00 a. m. POBLADO vs SAN NICOLAS BARRIO CENTRAL 15 DE SEPTIEMBRE
  • 10:00 a. m. ROCIO vs BOSTON
  • 11:00 a. m. FINAL (GANADORES)
  • 9:00 a. m. OSO vs PERLA DEL OTUN COLISEO CUBA 15 DE SEPTIEMBRE
  • 10:00 a. m. CUBA vs CONSOTA
  • 11:00 a. m. FINAL (GANADORES)
  • 9:00 a. m. SAN JOAQUIN vs JARDIN PUERTAS DE ALCALA 15 DE SEPTIEMBRE
  • 10:00 a. m. OLIMPICO vs FERROCARRIL
  • 11:00 a. m. FINAL (GANADORES)
  • 9:00 a. m. ORIENTE vs VILLAVICENCIO KENNEDY 15 DE SEPTIEMBRE
  • 10:00 a. m. VILLASANTANA vs UNIVERSIDAD
  • 11:00 a. m. FINAL (GANADORES)
  • 9:00 a. m. CENTRO vs RIO OTUN PARQUE DE BANDERAS 15 DE SEPTIEMBRE
  • 10:00 a. m. CENTRO vs CIUDADELA DEL CAFÉ
  • 11:00 a. m. RIO OTUN vs CIUDADELA DEL CAFÉ

elpereirano.com

Deja un comentario