La movida cultural de Pereira del 6 al 12 de noviembre

MIÉRCOLES 6 DE NOVIEMBRE

KUNDALINI YOGA Y MEDITACIÓN
“DESHASTE DEL ENOJO INTERNO”
8:00 am
Parque La Rebeca

FORO
AUDIENCIA PÚBLICA INFORME DE GESTIÓN DE PRIMERA INFANCIA Y ADOLESCENCIA
DEL MUNICIPIO DE PEREIRA
10:00 am
Auditorio Centro Cultural Lucy Tejada

TALLER DE LECTURA EN VOZ ALTA
SIN MIEDO AL MICRÓFONO Y AL PÚBLICO
(Lectura interpretativa)
3:00 a 4:30 p.m.
Biblioteca Pública Ramón Correa Mejía Centro Cultural Lucy Tejada

CLUB DE LECTURA PARA JÓVENES Y ADULTOS
4:00 p.m.
Centro Cultural Banco de la República

PRESENTACIÓN DEL LIBRO “LUNA ÁCIDA”
Del poeta Mauricio Torres Paredes (Chile)
5:00 pm
Museo de Arte de Pereira -Biblioteca Hernando Mejía Arias

CINE CLUB SALA ESTRECHA
6:00 pm MEMORIAS DE UN CIUDADANO DE BIEN
(Cortometraje ganador convocatoria estímulos Secretaria de Cultura de Pereira)
7:30 pm – Película: TABÚ
Sala Estrecha Calle 16 No 12-40 Detrás de la iglesia san José –
Informes: 318 764 7752
Entrada libre

LANZAMIENTO DE LOS GANADORES “LA CAPITAL DEL EJE CANTA 2019”
Artistas: Gina Cardona, Dani – 2S.R – Ritos – Sabor Gitano, Dueto Mejía y Valencia
La SoundKlórica y Alma Inmortal
6:00 pm
Auditorio Centro Cultural Lucy Tejada

CINE CLUB COLOMBO PRESENTA:
La película: The Beatles- Submarino Amarillo
6:30 pm
Auditorio Colombo Americano Cra 6 No 23-58

CONFERENCIA
“LA BENDICIÓN DE TOCAR FONDO”
A Cargo de: Patricia Díaz
6:30 pm
Hotel Zi One Pereira – Cra. 13 No. 12- 28
Informes: 312 8345484

CONVERSATORIO
HERENCIAS, DEUDAS Y EL TRANSGENERACIONAL
A cargo de: Sandra Escobar
7:00 pm a 9:00 pm
El Parnaso Bar – Cra 6 No 23-35
Informes : 320 8147268

SEMANA PEDAGÓGICA DE COROS
“LA VOZ MASCULINA”
Ensamble UOMINI
Galileo Gualteros (Manizales)
Sergio Andrés Ríos Benavides (Pereira)
Homenaje a SILVIO RODRÍGUEZ a cargo de Sara Jaramillo – Erick Rojas
Gabriel Andrés Rodríguez Zuluaga
Pianista acompañante: Maestro Mauricio Zapata
Guitarrista acompañante: Gabriel Andrés Rodríguez Zuluaga
7:30 p.m.
IGLESIA SAN JOSÉ (Cra 13 no. 15-50)

JUEVES 7 DE NOVIEMBRE

TALLER DE APRECIACIÓN CINEMATOGRÁFICA
3:00 pm a 4:30 pm
Salón de Audiovisuales Biblioteca Pública Ramón Correa Mejía Centro Cultural Lucy Tejada

HORA DEL CUENTO EN FAMILIA
4:00 p.m.
Centro Cultural Banco de la República

TALLER
MARIPOSARIO ITINERANTE
6 al 8 de Noviembre
8:30 a.m. a 6:00 p.m.
Banco de la República Pereira
Corredor exterior del Piso 1

CINEFORO DEL PAPEL A LA PANTALLA
Presenta la Película: EL CARNAVAL DE LAS ALMAS
5:00 pm
Biblioteca Pública Ramón Correa Mejía salón de audiovisuales Centro Cultural Lucy Tejada

CHARLA
UN VIAJE A LA LUNA DESDE LA BIBLIOTECA DEL COLOMBO
A Cargo de: Estudiantes de Astronomía Universidad Tecnológica de Pereira
Sesión de observación con telescopio
7:00 pm
Colombo Americano Cra 6 No 23-58

SEMANA PEDAGÓGICA DE COROS
“EL CANTO CORAL”
Coro infantil Mozart
Coro juvenil Pianoforte
Coro Invitado Participante del Bambuquerito
Coro Invitado de Niños Participantes del Coro Nacional 2018
Coro juvenil Vivaldi
Pianista invitado: Daniel Rincón Tangarife
7:30 p.m.
TEATRO COMFAMILIAR (Cra 5 no. 21-48)

LA CUADRA
V MARATÓN DE PINTURA
Galería Maga – Objetos de lo inusual – San Agustín de otra manera
Colombo Americano- Taller de Javier García-Taller de Jesús Calle
Exposición colectiva obras de los participantes en la V Maratón de Pintura
Exposición: De la semilla nace la raíz- Fotografías de María García Isaza
5:00 pm Muro Liquido Centro Comercial Pereira Plaza piso 2
Abierta hasta el 30 de Noviembre
CONCIERTO
8:00 pm The Hoolligans
9:00 pm Lectura de Poesía – Felina de tacón intenso por Altocalcifilico
9:15 pm Sonoras Mil Pop Tropical
Calle 12 bis calles 12 y 13

PRESENTACIÓN DE LA OBRA DE TEATRO: “EL AUSENTE”
Grupo: Cicuta Teatro
7:30 pm
Sala Estrecha Calle 16 No 12-40 Detrás de la iglesia san José –
Informes: 318 764 7752
Entrada libre

TALLER DE GAITAS Y TAMBORES
8:00 pm
Kafé del Alma – Pasando el puente peatonal Plaza Cívica Ciudad Victoria

VIERNES 8 DE NOVIEMBRE

CHARLA: MARIPOSAS DEL EJE CAFETERO
Invitado: Juan Carlos Noreña – Biólogo
4:00 p.m.
Centro Cultural Banco de la República Pereira Sala múltiple

SEMANA PEDAGÓGICA DE COROS
“LA VOZ EN LA MÚSICA LATINOAMERICANA”
Solistas invitados participantes de concursos a nivel nacional e internacional.
Instrumentistas invitados: Paulo Andrés Urrea – Pacho Toro – Sergio Ríos
Invitada Especial: María Olga Piñeros Lara
6:00 pm
HALL DEL LUCY TEJADA

PRESENTACIÓN DEL LIBRO “ UNA VIDA PARA SER TÚ “
De: Juliana Tabares
7:00 pm
Alianza Francesa de Pereira Calle 21 No 4-33

PRESENTACIÓN DE LA OBRA “MEMORIAS DE UNA NACIÓN”
MÚSICA TEATRO Y DANZA
Jornadas escolares complementarias de Comfamiliar Risaralda
7:00 pm
Teatro Santiago Londoño

PRESENTACIÓN DEL LIBRO «MUJER DE CAL»
De Carlos Ricchetti (Argentina)
Escritor, cantautor y periodista
Biblioteca del SENA Pereira – Cra 8 No 26-79

VIERNES DE TEATRO PRESENTA: “ATRABILLIS”
Cuando estemos más tranquilas (Lectura Dramática)
Grupo: Teatro La Matria
7:30 pm
Teatro de Cámara Santiago Londoño

PRESENTACIÓN DE LA OBRA DE TEATRO: “EL AUSENTE”
Grupo: Cicuta Teatro
7:30 pm
Sala Estrecha Calle 16 No 12-40 Detrás de la iglesia san José –
Informes: 318 764 7752
Entrada libre

SÁBADO 9 DE NOVIEMBRE

ENCUENTRO DE MUJERES DE RISARALDA 2019
“Cambiemos el mundo juntas”
8:00 am
Universidad Tecnológica de Pereira bloque 17 la Julita
Informes 314 7458047

“MEMORIAS DE LA SEMANA PEDAGÓGICA CORAL”
Coros invitados: Instituciones educativas Centenario y San Vicente Hogar
Coros infantiles Nuevos cantores y Voces y almas
Ensamble de docentes (Dir. Maestra Yeny Paola Moreno Castaño)
Ensamble de niños (Dir. Maestra María Olga Piñeros Lara)
Ensamble de jóvenes (Dir. Maestro Gabriel Andrés Rodríguez)
Ensamble de todos los asistentes a los talleres de la Semana Pedagógica coral
Pianistas invitados: Jenny Alejandra Gañán – Mauricio Zapata – Alejandro Zapata
10:00 A.M.
AUDITORIO DEL CENTRO CULTURAL DEL LUCY TEJADA
Entrada libre con boletería controlada

PROYECCIÓN DEL CORTOMETRAJE “ESOS SON CUENTOS”
Dirigido por: Doney Cardona
5:00 pm
Auditorio Cámara de Comercio de Pereira Cra 8 No 23-09
PRESENTACIÓN DE LA OBRA DE TEATRO: “EL AUSENTE”
Grupo: Cicuta Teatro
7:30 pm
Sala Estrecha Calle 16 No 12-40 Detrás de la iglesia san José –
Informes: 318 764 7752
Entrada libre

GRAN FIESTA CON TRIBUTO A MTV DE LOS 80S Y LOS 90S
9:00 pm
Shuffle Live Music- Calle 24 No 7-17
Informes 312 2001636

MARTES 12 DE NOVIEMBRE

GRAN GALA ROMÁNTICA VIENESA
ORQUESTA INVITADA “STRAUSS CAPELLE VIENNA “(Austria)
7:30 pm
Expofuturo Pereira

CINE
TEATRO DON JUAN MARÍA MARULANDA MUSEO DE ARTE DE PEREIRA
(Avenida De las Américas No- 19-88)
Película: LAPU
Del 7 al 10 de Noviembre
6:45 pm
Valor $ 5.000

TEATRO COMFAMILIAR
Película: ESPERANDO AL REY
Sábado 9 y lunes 11 de Noviembre
6:30 Pm
Entrada $ 5.100
CINE INFANTIL COMFAMILIAR
Película: UN AMOR HASTA LAS PATAS
10 de Noviembre
6:00 pm Teatro Comfamiliar
Entrada libre


NATANYA Club Residencial Apartamentos Pinares Pereira

NATANYA Club Residencial Apartamentos Pinares PereiraNATANYA Club Residencial Apartamentos Pinares Pereira

Necesita vender una propiedad? contáctenos:
https://www.elpereirano.com/venta-de-propiedades/

Suscríbete Gratis

Introduce tu correo electrónico para suscribirte gratis al periódico.

Gracias por preferirnos!


Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.